+7 916 269-72-97
dance@folkdance.ru
Танцевальный зал:
Марксистская, 34к4


Танцы в посольстве Ирландии



Декабрь 2011 и январь 2012 года выдались богатыми на мероприятия в посольстве Ирландии в Москве. Два раза подряд танцоры школы Céilídh выступали перед послом, культурной атташе и их гостями.

С первым выступлением была связана немного комичная история. Началось все с того, что нас попросили станцевать на «Закрытии недели Ирландии в Московской областной библиотеке». Почему бы и нет, - сказали мы и согласились. Естественно, после такого приглашения мы морально готовились к выступлению где-то в библиотеке, причем не сильно в центре Москвы — областная все-таки. Затем организаторы пропали практически на месяц. И когда мы уже стали думать, что выступления не будет, за полторы недели до назначеннойВыступление в посольстве Ирландии даты мне пришло письмо примерно следующего содержания: «Посол утвердил даты мероприятия. Оно будет в посольстве такого-то числа в 12. Вот и-мейл культурного атташе, свяжитесь с ней, чтобы утрясти подробности».

Сказать, что это вызвало некоторое удивление — не сказать ничего. К «библиотекарям и ученикам», как была описана аудитория раньше, прибавились посол, культурная атташе и сотрудники посольства. Планка качества выступления значительно поднялась. Слава Богу, пока организаторы молчали, мы не сидели сложа руки и ноги, поэтому номера были уже практически готовы. И оставалось только проверить, как отреагируют на них ирландцы.

Выступление в посольстве ИрландииВ назначенный день танцоры в нашем лице и музыканты в лице Александра Шимчука и Виктора Ливанова прибыли в посольство и в первый раз вошли в него через левую, а не правую дверь, знакомую всем, кто получал ирландскую визу. Теоретически все в курсе, что территория посольства — это территория другой страны, но на практике лично я этого ни разу не проверял. Так вот, попадая в жилую зону ирландского посольства, действительно ощущаешь себя телепортированным куда-то на окраину Дублина. Традиционный ирландский Сеты в посольстве Ирландииинтерьер, полки с англоязычными книгами, характерные сувениры и мебель. Даже площадка для барбекю с видом на аптекарский сад — все это абсолютно и стопроцентно ирландское.

Выступление в посольстве ИрландииЗаряженные ирландским духом под самую завязку, танцевать плохо или уныло мы уже, естественно, не могли, поэтому сами танцы отработали вполне достойно. Отдельное ощущение когнитивного диссонанса вызвал момент, когда я понял, что мой рассказ о сетах (по-русски, ведь в зале были преимущественно русские гости) переводчица переводит послу на английский. Стоило некоторого усилия воли не перейти на английский самому. Еще запомнился один из сотрудников — Крис — который отвечал за организацию и все время, пока мы не были Шан-нос в посольстве Ирландиизаняты непосредственно танцами, болтал, шутил и рассказывал, как ходил на кейли знакомиться с девчонками, когда ему было 15 лет.

ЕстественнСеты в посольстве Ирландиио, такое мероприятие в целом не могло не запомниться, и когда на прошлой неделе мне позвонили и сказали: «можешь станцевать в посольстве какие-нибудь сеты», я ни секунды не раздумывал. В этот раз опоздавшего меня даже не стали встречать, а пробегавшая мимо русскоязычная сотрудница посольства на бегу улыбнулась и сказала: "Ну, вы же у нас были, знаете, куда идти".

В этот раз мы выступали на мероприятии, посвященном развитию туризма в Ирландии, а музыкальную составляющую обеспечивала группа Blind Harper. Пикантности ситуации добавило то, что в отличие от прошлого раза у нас не было даже примерного представления, что конкретно от нас хотят, вплоть до непосредственного приезда в посольство. За сорок минут до выхода на сцену Тереза Хили, замглавы дип. миссии, рассказала нам, что происходит и что нужно делать. В результате с шутками и смехом за полчаса мы придумали программу, прогнали ее с музыкантами и вскоре уже были перед публикой.

Танец со швабройРезультат подтвердил, что ничто так не важно для успешного выступления, как позитивный и правильный настрой. Ну, и подготовленные заранее номера, конечно :) Хотя два из четырех выходов были чистейшей импровизацией. Особенно было приятно видеть в зале несколько знакомых лиц из московских ирландцев, а также получить потом комплименты за выступление.

В общем и целом, помимо более чем интересного опыта эти выступления Выступление в посольстве Ирландиипоказали, что наши танцы, в том числе сеты и шан-нос, еще раз прошли проверку на аутентичность и вполне пользуются успехом не только у русской, но и собственно у ирландской аудитории. Ну, и естественно хочется сказать спасибо музыкантам, от профессионализма которых зависит не меньше половины успеха любого танцевального мероприятия, а также поздравить с почином участвовавших в этом танцоров.

Так держать!