+7 916 269-72-97
dance@folkdance.ru
Танцевальный зал:
Марксистская, 34к4

Блог

Самайн с Ронаном Риганом

Как известно, в такое опасное переходное время, как Самайн, лучше держаться подальше от различных древних холмов и прочих подозрительных мест, потому что границы стираются и в гости можно ждать всяких экзотических и неожиданных личностей. Вот поэтому те, кто на всякий случай держался эти дни подальше от «Тира», не увидели, какой гость из далекой древней страны там объявился.

samhain11_1_s.jpgА вот смелые желающие смогли провести традиционный Самайн не только весело, но и с пользой, потому что в гости приезжал носитель традиции, чемпион всея зеленого острова по шан-носу, а также скрипач и учитель ирландского Ронан Риган. Кто-то помнит его по первому визиту несколько лет назад, а кто-то видел впервые, и впервые мог вживую оценить его энергичную, прыгучую и при этом непринужденную манеру танца с неожиданными экспериментами над ритмом.

На мастер-классах для танцоров самых разных уровней все желающие не просто разучивали шаги (среди которых были и такие, как «русский шаг Ригана» smile:)), но и сразу же могли опробовать их в деле. Это особенность подхода Ригана – неважно, насколько сложные шаги вы знаете, главное – привыкать танцевать, импровизировать с тем, что есть и samhain11_2_s.jpgвсячески фантазировать, что с чем и как сочетается. Хочется надеяться, что эти несколько дней мастер-классов всем помогут чувствовать себя увереннее и вдохновят участвовать в жгучих дружеских шан-нос поединках. smile;)

На самом же празднике, уютно прошедшем в клубе «Меццо-Форте», собралось много разных талантливых и любимых музыкантов, которые щедро представили почти всю samhain11_3_s.jpgпалитру «кельтской музыки». И для каждой нашлись соответственные танцы вместе с желающими их танцевать – и ирландщину, и шотландщину, и бретонщину – этот праздник традиционно получился общим для всех, и никто не ушел обиженным. Кроме того, можно было провести сравнительный анализ на тему «Шан-нос и кейп-бретон», а такая ценная возможность возникает нечасто. samhain11_4_s.jpg

Еще можно отметить, что не только Москва принимала гостей: сет из нашей школы на Самайн успел съездить в Великий Новгород, чтобы и там сплясать на вечеринке с питерскими «Sloggers» в рамках укрепления дружеских связей, совместного распространения культурного веселья, ну и вообще продлить праздник.

А кто не участвовал в нашей междугородней подготовке к суровому зимованию, тот сам себе виноват. Почувствовали себя холодно и одиноко? Не отчаивайтесь, впереди кейли с печеньками и возможность отогреться. Чур, зимовать будем весело, с музыкой и танцами.