+7 916 269-72-97
dance@folkdance.ru
Танцевальный зал:
Марксистская, 34к4

Блог

Новый год по-нашему

Итак, нас всех можно поздравить. Мы сделали это: провели первый в своем роде всекельтский новый год. Можно сказать, историческое событие: первое такого формата и масштаба и первое подобное мероприятие для «Тира». Хочется передать много добрых лучей организаторам и участникам, потому что при всей масштабности и объемности атмосфера удалась какая надо: очень по-семейному, по-домашнему, весело, празднично, сумасбродно, сверкающе, но уютно.

Так что мечты сбываются (а я уверена, что про такое многие мечтали): теперь новогодние танцы всю ночь под любимую ирландскую/шотландскую/бретонскую музыку в компании себе подобных исключительно по нашим собственным правилам (и никто не может помешать!) – реальность.

Дальше буду говорить субъективно, потому что беспристрастно и не получится, и не хочется. Итак, личные яркие впечатления и воспоминания:

- Музыканты, музыканты и еще раз музыканты. Каждый раз я думаю, что больше их уважать уже невозможно, но каждый раз они расширяют границы, доказывают, что невозможное возможно и все повышают и повышают планку. Ребята, спасибо. Вы заслуживаете Гиннеса. Как пива, так и рекорда. Шутка ли: играть с восьми вечера до шести утра без устали и не меняя отличного расположения духа? К тому же у нас был уникальный вечер: где бы еще можно было услышать всех этих музыкантов одновременно практически в сессионном формате? Такой вот рождественский эксклюзив получился. А рил для соло на пятнадцать и больше минут? А? А? Можете себе такое представить? А это реальность. Потанцевать успели все, причем не только ирландцы, но и шотландцы устроили экспромтный танец-с-мишурой smile:). А остальные рилы – даже если внимать их уже с подушки, потому что ножки не держат, эффект получался заразительный и потрясающий. А мазурка?.. Уверена, что далеко не только меня мазурка унесла в прекрасные далекие измерения. А бретонщина, особенно танец-про-барашка, неизменно повышающий настроение?… Словом, респект, уважуха, любовь и восхищение нашим музыкантам, мастерам и преданным маньякам своего дела. Где бы мы были, если бы не вы.

- Все принесли кучу разнообразной еды (про выпивку-то на любой вкус я молчу, она же по умолчанию, правильно? smile;)). Это было от души.

- Многие были в костюмах. Что приносило дополнительную долю праздничного безумия. Кто не пришел вовсе: вы упустили уникальную возможность увидеть кельццких танцоров в цилиндрах, черной пышной почти-балетной-пачке, гавайском прикиде, также ирландцев в костюмах шотландцев, предводителя шотландцев - в розовой газовой юбке, а руководителя народного отделения школы кейли - в лепреконской шляпе. А кто был диско-дедом-морозом в темных очках, я вот лично поняла далеко не сразу, так что и элемент маскарада удался Х-))

- Спасибо барменам. Как ветеранам, так и восходящей звезде среди танцующих барменов. Я считаю, это талант, и дебют был блестящий. Часто ловила себя на том, что вроде и не хотела – а что-то покупала и пила Х-)

- Наконец, неофициальная часть, начавшаяся после полуночи и продолжившаяся до утра – это, конечно, полнейшая феерия. Каюсь, я оказалась среди тех, кто к четырем утра уже спал в малом зале (о, какое это было мучение: разрываться между мыслями «ну там же все жгут, нельзя же это упускать!» и засыпающим организмом). Но, поверьте, внимать за происходящим из полусна еще более сюрреалистично. Я никогда бы не предположила, что от фолковых музыкантов и танцоров удастся в пять утра услышать «Мурку» и «Буратино» - это было неожиданно и удивительно качественно. Также очень интересно, что за инструмент издает звуки, похожие на стук боурана и степ одновременно, но наверняка не являющийся ни тем, ни другим? Мы делали ставки, но, возможно, пусть это лучше останется рождественской загадкой. Утро в тире и послевечериночный завтрак (кстати, выспаться, несмотря на всю «подземельность» обстановки, удалось прекрасно – вот это точно особая рождественская танце-сейшн-магия) – тоже отдельная песня. Но большая часть из танцоров ведь оказалась крепкими орешками, поделитесь же, как оно было с вашей стороны, интересно же!

Да и вообще – оставляйте свои мысли тоже, пусть собирается больше точек и углов зрения! А то далеко не во всех танцах удалось потанцевать и далеко не все удерживается в памяти, кроме общего впечатления («ваащщще круууто»), а так с миру по нитке будет более полная картина smile:)
Я считаю, надо будет повторять обязательно. И с наступающими всех нас!